В Воркуте стартовала ежегодная городская Спартакиада среди людей пенсионного возраста

В Воркуте стартовала ежегодная городская Спартакиада среди людей пенсионного возраста

27 января в спорткомплексе «Арктика» прошел первый этап Спартакиады - соревнования по легкоатлетическому многоборью. На спортивную площадку вышли 34 спортсмена в возрасте от 50 лет и старше.

Как отметила главный судья Спартакиады Нелли Полинарова, основную массу участников составили пожилые люди в возрастной группе от 60 до 70 лет. В ходе состязаний спортсменам необходимо было выполнить четыре спортивных норматива – подтягивание на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа от скамейки, стула и пола (по возрасту), наклоны вперед из положения стоя и поднимание туловища из положения лежа на спине. По итогам соревнований около половины участников выполнили нормативы на золотой значок ГТО, в том числе и люди, впервые вышедшие на спортивную площадку в почетном возрасте. При этом ежегодно количество участников Спартакиады увеличивается, чему способствует не только активная информационная работа, но и реализация физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Для граждан старшего поколения значок ГТО, в особенности золотой, - показатель отличной физической формы человека, личностного роста и культурно-спортивного наследия великой страны. 

- Я занимаюсь скандинавской ходьбой, - рассказала Расима Байбулатова. - У себя в группе узнала, что будет проходить такая Спартакиада, и решила принять участие. Показала хорошие результаты, при том, что никогда особо спортом не занималась. А теперь для нас это необходимость. Сейчас спорт занимает важное место в моей жизни – это и хорошее самочувствие, и общение. С удовольствием поучаствую и в других этапах Спартакиады. 

Традиционно закрытие Спартакиады с подведением общих итогов и вручением заслуженных кубков состоится в мае текущего года. За четыре месяца ее участники смогут попробовать свои силы в дартсе, плавании, лыжных гонках, скандинавской ходьбе и сдать в полном объеме нормативы ВФСК ГТО. 

Победителями и призерами соревнований по легкоатлетическому многоборью стали:

- среди мужчин

55-59 лет
1 место – Вячеслав Авдонин

60-69 лет
1 место – Наиль Сайдашев
2 место – Борис Шкель
3 место – Иван Бойко

70 лет и старше
1 место – Юрий Королев
2 место – Владимир Сорокин
3 место – Иван Пастух

- среди женщин

50-59 лет
1 место – Надежда Соломаха
2 место – Галина Олдаковская
3 место – Елена Данилова

60-69 лет
1 место – Екатерина Костюкевич
2 место – Татьяна Савина
3 место – Татьяна Овчинникова

70 лет и старше
1 место – Наталья Малашенкова
2 место – Зоя Иванова
3 место – Раиса Кравченко



Все новости